Украина должна изменится, потому что если она останется такой, как сейчас, без дальнейшего развития, в ЕС и НАТО мы не вступим. И, вероятно, Путин будет дальше нас «долбать» с точки зрения разделения на «Малороссию», как в Кремле видят Центральную Украину, и Западную Украину.

Об этом заявил  министр иностранных дел Украины в 2014-2019 годах Павел Климкин в интервью изданию «Сегодня».

Таким образом Путину удалось бы решить много проблем, считает дипломат.

«Они абсолютно серьезно это будут делать. Поскольку для них – это решение всех проблем. Некуда будет возвращать Крым, это контроль над Черным морем, сухопутные коридоры, вода – все решается», — отметил Климкин.

Также экс-глава МИД добавил, что более холодный статус-кво на оккупированной территории Донбасса был бы приемлемым результатом для Украины в 2020 году на пути к миру в нормандском формате.

«Путин будет это делать за счет наших интересов. Я не вижу без, как я говорил, большого «договорняка», шанса на компромиссный для нас и России вариант. Иначе Путин будет давить собственно на свой вариант. Я не верю ни в максимальный вариант «зрады», ни в максимальный вариант «перемоги». Статус-кво нам тоже не подходит, поскольку продолжаются обстрелы. Путин будет с этим играть. Но перевод горячего статус-кво в более холодный – это задача 2020 года вместе с гуманитарными аспектами: обмен, гуманитарные, религиозные, экологические и другие контакты. С той стороны будут в основном шпионы. Но, тем не менее, постепенно нам это нужно делать, поскольку это наши люди», — объяснил Климкин свое видение ситуации на Востоке Украины.

Также он отметил, что все последние опросы на оккупированных территориях Донбасса свидетельствуют, что там сейчас существует довольно четкое разграничение. Там есть люди, которые хотят в Россию — и это большинство, и есть те, что реально хотят возвращения предыдущей жизни без автономии, хотят просто вернуться в Украину.

«Поэтому эта история, я считаю, очень и очень непростая. Но то, что я вижу, более холодный статус-кво уже был бы результатом», — резюмировал экс-министр.
Также он добавил, что речь идет не о заморозке военного конфликта.

Со слов Климкина, в более холодной реальности можно более эффективно говорить о переходном периоде.

«Сейчас эмоции, когда есть обстрелы, они всем мешают, даже обсуждать какие-то болезненные компромиссы. А обсуждать их придется. Я вообще считаю, что попытки очень быстро разрулить эту проблему, провести выборы, потом кого-то назначить – это тоже замораживание, на самом деле. Поскольку вы создаете другую реальность. Я считаю, что эта реальность не будет влиять на нас, мы не будем влиять на нее. И мы создаем какой-то вариант российской реальности, но более легализированной, которая не даст нам возможность концентрировать международную поддержку», — объяснил Климкин.

Ранее «Хвиля» сообщала, что Климкин озвучил план Путина после «паспортизации» Донбасса.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Укрэнерго вводит новые ограничения потребления электроэнергии

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

АЗС скорректировали стоимость бензина, дизеля и автогаза: новые цены

Показать еще