Верховная Рада
Верховная Рада

Выход из коалиции стратегически для Радикальной партии является фальстартом.

Об этом пишет народный депутат Мустафа Найем в своем блоге на Украинской правде.

«Долгое пребывание в оппозиции вместе с «регионалами», позиция вечно догоняющего, да еще и в столь специфичной манере неизбежно приведут Радикальную партию и ее лидера к маргинализации. Чтобы эффективно использовать эффект «хлопнутой двери» Олег Ляшко вынужден будет форсировать события и как можно скорее выйти на финишную прямую выборов. Местные гонки ситуацию не спасут, победа в регионах не будет адекватной платой за потерянный ресурс власти и большого преимущества на национальном уровне не дадут», — отметил он.

Найме подчеркивает, что у Ляшко нет ни личного, ни социального, ни электорального потенциала для президентских и парламентских выборов.

«Поэтому, стратегически у лидера Радикальной партии остается только один выход – раскачивать ситуацию для досрочных парламентских выборов. Уверен, предстоящие местные выборы станут подготовительной фазой этой стратегии. Сразу после 26 октября Радикальная партия и их союзники заявят о тотальной фальсификации, а ближе к Новому году заговорят о досрочных выборах в Верховную Раду. (Кстати, поскольку действующий парламент был избран досрочно выборах, согласно Конституции, его невозможно распустить в течение года, то есть ранее 2 декабря 2015 года)», — пишет нардеп.

По его оценкам, в условную коалицию сторонников досрочных выборов войдут три политические силы – Радикальная партия и Оппозиционный блок внутри Верховной Рады, а также может присоединиться «Укроп» Игоря Коломойского вне стен парламента. Теоретически к ним могут присоединиться и Самопомощь, и Батькившина.

«Но, поскольку без их голосов коалиция автоматически развалится – БПП и Народный фронт совместно не наберут 226 голосов – Юлию Тимошенко и Андрея Садового может остановить возможность сыграть в «золотую акцию» и диктовать свою волю парламенту и правительству», — отметил Найем.