Делегация от Украины в составе генерального прокурора Юрия Луценко, его заместителя Евгения Енина и начальника департамента спецрасследований Генпрокуратуры Сергея Горбатюка в понедельник встретилась с прокурором Офиса Международного уголовного суда Фату Бенсудой.

Об этом написал Луценко на своей странице в соцсети Facebook.

«Наша делегация обсудила перспективы совместного расследования преступлений в отношении участников мирного протеста на Майдане, военных преступлений и преступлений против человечности на Донбассе и в Крыму как неразрывной цепи преступлений государственной мафии Януковича и его кремлевских покровителей», —

Генпрокурор сообщил, что на встрече с прокурором МУС, которая состоялась в Гааге, он поблагодарил ее «за четкую позицию по признанию российской агрессии в Крыму и на Донбассе». По его словам, в свою очередь, Ф.Бенсуда «подчеркнула ценность информации, предоставленной ГПУ и заявила о значительном прогрессе в нашем сотрудничестве».

«Решение Путина отозвать подпись под Римским статутом — наилучшее свидетельство высокого авторитета Международного уголовного суда», — добавил Юрий Луценко.