Бывший генеральный прокурор Украины Юрий Луценко рассказал, что адвокат президента США Дональда Трампа Руди Джулиани встречался с лидером ВО «Батькивщина» Юлией Тимошенко и интересовался, не знает ли она, какая ситуация вокруг Burisma.

Об этом Луценко сказал в интервью Украинской правды.

По его словам, через оффшоры преступная организация экс-президента Украины Виктора Януковича вывела 7 миллиардов долларов на территорию США. Это установили украинские правоохранители.

«Соответственно я обратился к уполномоченным лицам США помочь нам с расследованием этого дела. Ответа я не получил», – отметил Луценко.

Он добавил, что обратился в посольство США с предложением организовать встречу с генеральным прокурором США. Отметив, что Тимошенко предложила помочь организовать встречу через «своего человека в Вашингтоне». Она якобы встречалась с Джулиани, который интересовался ситуацией относительно компании Burisma в Украине. Разговор это состоялся осенью 2017 года.

«Юлия Владимировна, конечно, сказала: «Да тут у меня знакомый генпрокурор, я все организую», – рассказывает Луценко. Затем она пришла ко мне и говорит: «Если ты хочешь, то можно людям помочь. Если что, то мой человек там в Вашингтоне тебе поможет». Я говорю: «Юлечка, спасибо, я как-то сам справлюсь, я – генеральный прокурор, я не пользуюсь партийными активистами».

Экс-генеральный прокурор отметил, что на этом все закончилось, однако он запомнил интерес Джулиани.

Также он рассказал, к нему после этого пришел один из его региональных прокуроров и сказал, что его знакомые передают пожелания Джулиани встретиться с ним в Нью-Йорке. По его слова это был тогдашний прокурор Крыма Гюндуз Мамедов. «Перед этим он был прокурором в Одессе и там однажды познакомился с одним из двух советников Джулиани», – подчеркнул Луценко.

Ранее «Хвиля» сообщала, Луценко пожаловался на свою каторжную работу в должности генпрокурора

При президенте Украины Владимире Зеленском я силком тянул себя на работу.

Об этом сказал экс-генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, сообщает Украинская правда.

Также он отметил, что на своей должности чувствовал себя некомфортно  и при экс-президенте Петру Порошенко.

«Последний год я заставлял себя ходить на работу. Я скрипел зубами каждое утро, когда просыпался и должен был идти в ГПУ», – отметил Луценко.

Популярные статьи сейчас

СБУ разоблачила российского агента, который готовил покушение на Зеленского в Польше

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Украину накроет не весенняя погода: синоптик предупредила о похолодании, снеге и дожде

США тормозят, пока Европа набирает обороты: Зайан указал на просчеты администрации Байдена по Украине

Показать еще

Также он поделился, что просил парламент шесть раз продлит право заочного осуждения.

Смотрите также эфир украинского политолога Юрия Романенко с экс-генпрокурор Святославом Пискуном под названием: Олигархи замочили прокуратуру и правоохранительную систему Украину

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram