Экс-генпрокурор Украины Юрий Луценко намеревался использовать Дональда Трампа в своих личных целях — увольнении посла США в Украине Мари Йованович.

Луценко хотел добиться увольнения неприятного ему американского посла при помощи советника Трампа, пишет Bloomberg.

Посол угрожала положению генпрокурора, это и послужило причиной отзыва Йованович из Киева раньше срока, сообщает издание.

Согласно показаниям эксперта Государственного департамента Джорджа Кента перед Комитетом Конгресса США по разведке,  как раз Луценко втянул Руди Джулиани, личного адвоката Трампа, в враждебные действия против Йованович, чтобы отомстить ее.

Кент сообщил, что украинский генпрокурор дал ему информацию об Йованович, «надеясь, что он распространит ее, а это приведет к ее увольнению».

Однако, Руди Джулиани заявил изданию New York Times, что Юрий Луценко при встрече с ним в Нью-Йорке прошлой весной не говорил напрямую о желании отставки Йованович, но хотел этого.

Сама Йованович считает, что экс-генпрокурор хотел избавиться от нее из-за помощи американского посольства «украинцам, которые хотели провести реформы».

Издание пишет, что таким образом, речь идет о двух «обменах услугами». Трамп использовал Украину для дискредитации своего главного конкурента Джо Байдена. А Юрий Луценко намеревался добиться от американского лидера отставку Йованович.

Напомним, 6 мая 2019 года Госдепартамент США объявил об отзыве американского посла в Украине Мари Йованович. Посол покинула свой пост 20 мая, то есть, за два месяца до истечения срока ее полномочий.

В Госдепе сообщили, что Мари Йованович «завершает свой трехлетний дипломатический термин в Киеве в 2019 году, как и планировалось» и что дата ее отъезда согласуется с передачей в Украине президентской власти.

В начале октября Йованович согласилась дать в Конгрессе показания в рамках расследования по импичменту президента США Трампа. Процедура импичмента американского президента была запущена Конгрессом США после вспыхнувшего «телефонного скандала» при участии Трампа и украинского президента Владимира Зеленского.

Отметим, Associated Press сообщило, что Мари Йованович была уволена после того, как настаивала на том, что просьбы советника Трампа по кибербезопасности Рудольфа Джулиани к украинским чиновникам о расследованиях в отношении Хантера Байдена должны быть переданы украинской власти через официальные каналы.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

Украинцам напомнили, с какого возраста нужно оформлять загранпаспорт ребенку

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще