В украинском скандале существует так называемый «обмен услугами». Об этом, почему-то, не вспоминают. Так, еще в сентябре президент Дональд Трамп использовал украинского коллегу, чтобы повлиять на американскую политику.

Однако на прошлой неделе в поле зрения появилась еще одна сюжетная линия: украинский прокурор пытался использовать Трампа, чтобы повлиять на политику в Украине, — пишет Bloomberg.

В первой истории Трамп выступает подстрекателем коррупционной сделки, пытаясь склонить нового украинского президента вступить в сговор для влияния на американские выборы в 2020 году.

Ряд свидетелей из правительства самого Трампа подтвердили эту версию событий, рассказав, что лидер США хотел заблокировать военную помощь для Украины, пока она не согласится начать расследование против бывшего вице-президента Джо Байдена и его сына Хантера.

Вторая история, по мнению издания, не менее скандальная.

Коррумпированный украинский прокурор пытался через близкого советника Трампа добиться увольнения посла США, который ставил под угрозу его позицию и положение.

Эти события связывают с решением президента США преждевременно отозвать американского посла Мари Йованович из Киева.

Показания, опубликованные на прошлой неделе, доказывают, что Йованович была облита грязью и уволена, потому что Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, который оставил свою должность в августе, хотел ей отомстить.

луценко
луценко

В своих показаниях перед Комитетом Палаты представителей по вопросам разведки эксперт Госдепартамента Джордж Кент сказал, что Луценко втянул личного адвоката Трампа Руди Джулиани в свою кампанию против Йованович.

По его словам, Генпрокурор поделился с ним своей информацией, касающейся американского посла, «надеясь, что он распространит ее, а это приведет к ее увольнению».

Джулиани сказал New York Times, что когда он встретился с Луценко прошлой весной в Нью-Йорке, «он не сказал мне: я пришел, чтобы добиться увольнения Йованович».

Популярные статьи сейчас

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Украинцам назвали главных "пожирателей" электроэнергии среди приборов

АЗС скорректировали стоимость бензина, дизеля и автогаза: новые цены

Водителям из Украины подсказали, как проверить свои штрафы в Польше

Показать еще

Но при этом, адвокат президента США признал, что украинский Генпрокурор этого и хотел.

Хотя, у экс-посла существует своя  теория, почему Луценко хотел ее уволить.

«Я думаю, что он чувствовал, что я и посольство эффективно помогали украинцам, которые хотели провести реформы», — заявила она .

Йованович сказала, что Луценко первоначально пообещал навести порядок в могущественной канцелярии генерального прокурора.

Он заявил, что будет преследовать в судебном порядке людей, стрелявших в протестующих. Что, в итоге, и вынудило Виктора Януковича покинуть свой пост в 2014 году.

Луценко также пообещал попытаться вернуть более 40 миллиардов долларов, похищенный Януковичем и его приспешниками.

В любом случае, в скандале было, по крайней мере, два «обмена услугами».

Первый – это желание Трампа заставить Украину начать расследование против Байдена.

Второй – попытки Луценко добиться от Трампа увольнения Йованович.
«Каким бы не был результат украинского скандала, он уже разоблачил горькую иронию: официальные усилия США сделать украинскую политику менее коррумпированной были загнаны в тупик кампанией, которая сделала американскую политику более похожей на украинскую», — пишет издание.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram