Замминистра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко заявил, что в случае распространения коронавируса Covid-19 по территории Украины, могут принять дополнительные ограничительные меры.

Как передает Укринформ, об этом Ляшко сказал на брифинге.

«Дополнительные меры возможны в случае, если будут фиксироваться дальнейшие случаи болезни, особенно если будут зафиксированы случаи распространения на определенной административной территории, мероприятия будут полностью пересмотрены, вплоть до того, что могут ограничиваться права людей, которые сегодня предусмотрены в законодательном поле, в том числе и в отношении запрета на временное передвижение за пределы соответствующей территории», — подчеркнул главный санитарный врач.

По его словам, на данный момент ВОЗ определила 4 категории стран в ситуации с распространением коронавируса. Таким образом, первая из них, это когда в стране не зафиксировано ни одного случая коронавирусной инфекции, вторая — регистрация единичных случаев, которые связанные с путешествиями за пределы страны, третья — когда имеются локальные кластеры вспышки болезни, можно отслеживать передачу инфекции в пределах одной административной территории или же социальной группы, к примеру, семьи, религиозной общины или воспитанников учебного заведения. И наконец четвертая — когда происходит массовое распространение болезни, в таких случаях людей с соответствующими симптомами госпитализируют сразу или же изолируют.

Ляшко отметил, что сейчас в четвертом кластере находится Италия, подчеркнув, что Украина во втором кластере. «Мы потенциально готовимся, с последними заявлениями ВОЗ к переходу в другую стадию. Но мы работаем превентивно».

Вдобавок к этому он напомнил, что Минздрав на данный момент просит воздержаться от поездок за границу для того, чтобы предотвратить распространение коронавирусной инфекции. Ляшко также добавил, что сейчас никто не может дать гарантий, что граждане Украины во время путешествий за рубежом не попадут под ограничительные противоэпидемические мероприятия, которые предпринимаются властями других стран.

Также сообщалось, что Коронавирус — это не грипп, самое время испугаться

Смотрите также беседу шеф-редактора портала «Хвиля», политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко с медицинским экспертом Анатолием Якименко, в которой эксперты разбирают готовность Украины к пандемии коронавируса:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram