Во время акции лидер этой политической силы, народный депутат Украины Олег Ляшко на своем автомобиле подъехал к зданию Кабмина и вывалил из машины полтонны отечественного картофеля. Об этом сообщает пресс-служба Радикальной партии.

Ляшко рассказал, что в минувшее воскресенье общался с людьми на базаре в городе Козелец Черниговской области. Крестьяне рассказали депутату, как им трудно жить. 83-летняя женщина со слезами на глазах рассказала, что не может продать выращенный собственноручно картофель, которого у нее полтонны, даже по цене 30 копеек за килограмм. Олег Ляшко выкупил всю эту картошку по гривне за килограмм и привез ее в правительство.

«Пусть чиновники едят ее сырой, — заявил лидер Радикальной партии. — А Госуправление делами закупает импортную малину по 670 гривен за килограмм для чиновников, чтоб они подавились! А наши крестьяне не могут продать свою картошку даже за копейки «.
Народный депутат считает, что развитие аграрной отрасли должно быть одним из главных приоритетов нашего государства, а также выступает против продажи земли и за существенное ограничение импорта сельскохозяйственных товаров в Украину.

«В мире более 7 миллиардов населения. Ежедневно растет количество тех, кто недоедает, — утверждает политик. — Это наш исторический шанс. Ведь мир умрет от голода без Украины! Также, как Объединенные Арабские Эмираты построили сверхдержаву в пустыне, воспользовавшись нефтью, так и Украина может стать мировым экономическим лидером, воспользовавшись черноземом. Наша родная земля может кормить весь мир, спасая его от продовольственного кризиса. Зато сейчас мы не только не кормим мир, но и сами едим египетский картофель, бразильское мясо, китайскую гречку, аргентинские яблоки «.

В прошлом году Олег Ляшко, увидев в Киеве в супермаркете египетский картофель, скупил его и растоптал.

Лидер РПЛ считает, что плодородная украинская земля дороже арабской нефти: «С целью возрождения и развития украинского села мы выступаем против продажи земельных угодий. Вместо продажи земли мы должны торговать сельхозпродукцией, предоставив крестьянам низкие налоги и дешевые кредиты. Тогда мы, украинцы, будем настоящими хозяевами на своей земле. А весь мир будет есть черниговский картофель и херсонскую пшеницу! «- заявил Ляшко.