Порошенко телефон
Порошенко телефон

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с руководителями государств «нормандского формата»: президентом Франции Эммануэлем Макроном, федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом России Владимиром Путиным.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«Петр Порошенко сообщил о сегодняшнем посещении города Счастье, что недалеко от оккупированного Луганска, и встрече там с представителями передовой базы СММ ОБСЕ, которая на постоянной основе базируется в Станице Луганской. Президент Украины выразил полную поддержку ее круглосуточной работе в этом городе. Петр Порошенко также призвал немедленно освободить всех украинских заложников, которые незаконно содержаться в плену», — говорится в сообщении.

В администрации также сообщили, что по результатам телефонного разговора главы государств «нормандского формата» согласовали совместное заявление.

Заявление лидеров Нормандского формата по результатам телефонного разговора

Главы государств и правительств Нормандского формата — Украины, Франции, Германии, России провели телефонный разговор 22 августа 2017 года.

Они выразили решительную поддержку запланированного на 23 августа с.г. решения Трехсторонней контактной группы объявить режим прекращения огня по случаю начала учебного года.

Лидеры выразили надежду, что это прекращение огня приведет к устойчивому улучшению ситуации с безопасностью в интересах школьников и всего гражданского населения Донбасса.

На основе устойчивого режима прекращения огня лидеры подтвердили персональную приверженность дальнейшей имплементации Минских договоренностей.