Власти Австралии заявили о наступлении новой волны экстремальной жары в южной части страны, которая может усугубить проблему масштабных пожаров в лесах.

Об этом информирует Deutsche Welle.

По словам руководителя местного ведомства по чрезвычайным ситуациям Эндрю Крискпа, в течение 12-36 часов в штате Виктория прогнозируется «очень опасная и динамичная ситуация». По причине усиления жары руководство штата сообщило о продлении режима природной катастрофы еще на двое суток.

Министр штата по делам полиции Лиса Невилл заявила, что, несмотря на идущие дожди, пожары в регионе расширяются.

Ранее руководство штата инициировало подготовку к новой эвакуации местных жителей.

«Если поступит указание ехать, то вы должны выехать. В этих населенных пунктах оставаться опасно», — заявил глава правительства штата Дэниел Эндрюз.

Он отметил, что власти Виктории не смогут гарантировать местному населению безопасность.

Пожары в австралийских лесах начались в сентябре. К этому времени они уничтожили 10,3 миллионов гектаров — территорию по площади как Южная Корея или Ирландия.

Вследствие пожаров погибло минимум 27 человек.

Температура в прошлом году стала наиболее высокой в Австралии за весь период существования погодной статистики.

Рекомендуем также посмотреть блог руководителя политических программ Украинского института будущего и шеф-портала «Хвиля» Юрия Романенко, в котором он оценивает масштабы пожаров в Австралии и потери от них, сравнивая их с обстановкой в Украине.

Напомним, ранее в университете Сиднея сообщили, что в результате пожаров на территории Австралии погибло примерно миллиард животных.

Популярные статьи сейчас

В Киеве срочно приступили к эвакуации двух больниц: причина

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Как сообщал портал «Хвиля», в Сиднее к Рождеству установили инсталляцию в виде сгоревшей елки, которая напоминает о масштабных пожарах в лесах.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram