Народный депутат от «Блока Петра Порошенко» раскритиковал инициативу нардепа Сергей Пашинского ввести уголовную ответственность за клевету.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Вызвать санитаров! Я правильно понял — только Пашинский на согласительном совете инициировал введение уголовной ответственности за клевету? Он долго возмущался, а потом выдал следующее: «Я буду инициировать введение ответственности за ложь, как было раньше. Мы эту норму сняли, потому что боялись диктатуры, и сейчас раскрыли шлюзы. И шлюзы не воды, а не хочу говорить нечего. И эти шлюзы надо закрыть. Иначе мы страну потеряем!»», — отметил Лещенко.

Он напоминает, что в последний раз уголовную ответственность за клевету вводил экс-президент Виктор Янукович в 2012 году. После этого последовала резко негативная реакцию Совета Европы, ОБСЕ и правительства США, под парламентом и по всей стране прошли журналистские протесты, а газеты вышли с белыми первыми полосами.

«Поэтому в восторге от инициативы Пашинского! Наконец он показал истинное лицо. С нетерпением жду его законопроект — начинается сезон хорошей погоды, а мы давно не протестовали бок о бок с журналистами под Радой», — резюмировал Лещенко.