Об этом он сказал в эфире польского радио ТОК-FM

«Я не люблю, когда смешивают политику и спорт. Это еще один пример путаницы ролей и задач. Я считаю, что Украине и Польше должна быть предоставлена ​​возможность организовать хороший чемпионат, который будет  фестивалем спорта и радости для спортсменов и болельщиков», заявил Александр Квасьневский в комментарии об объявлении бойкота Евро политиками ЕС.

Квасьневский подчеркнул, что очень хорошо понимает, что нынешняя ситуация в Украине не нормальная и необходимо предпринять ряд инициатив, которые будут сдерживать украинские власти и изменят их  политику в отношении бывшего премьер-министра Украины и Европейского Союза. Он подчеркивает, однако, что бойкот, как средство  лучше не использовать.

«Там, где вместо  диалога, появляется бойкот, результаты, как правило, катастрофические», — говорит Квасьневский и добавляет: — «Диалог не означает, что мы согласны с другой стороной. Мы всегда можем сказать ей что-то очень сложное, очень болезненное и т.д.. Поэтому я против прекращения диалога,  я считаю, бойкот неэффективным и принести больше вреда, чем пользы.

Александр Квасьневский, который, как президент поддержал превращение Украины во время Оранжевой революции, также говорит, что может быть сделано в связи с текущей ситуацией Тимошенко.

«Не так давно я говорил на эту тему [заключение Юлия Тимошенко — ред. ТОК-FM], с президентом Виктором Януковичем в составе расширенной группы. Мне кажется, что  таким  быстрым решением, которое снимет напряженность была бы отправка  Юлии Тимошенко на лечение в Германию. Я знаю, что  Германия готова ее принять. Кроме того, немецкие врачи все время сотрудничали с бывшим премьер-министром Украины», — уверен Квасневский.

Напомним, что из-за публикации в прессе фотографий, где на теле Юлии Тимошенко запечалены синяки отношения Украины с Западом оказались под шквалом критики.

Ряд европейских политиков заявили о бойкоте Евро-2012.

Вчера госсекретерь Хиллари Клинтон выступила с жестким обрашением к властям Украины.

Детальный анализ ситуации вокруг конфликта Януковича с Западом читайте в интервью Юрия Романенко «Янукович опасается покушения»