Украина будет общатся на встрече в “нормандском формате”, которая предположительно пройдет 15 ноября, с позиции слабого. Потому что наши политические, экономические позиции, региональные не изменились, либо стали хуже за последние несколько лет.

Такое мнение высказал аналитик Украинского института будущего Илия Куса в интервью информационно-аналитическому порталу “Хвиля”.

Западные страны, особенно Франция и Германия, это очевидно, и они даже не скрывают, не просто устали от этой всей ситуации, они очень хотят смягчить эти санкции и открыть себе хотя бы форточку для более открытых и полноценных отношений с Россией. Им нужен противовес. Им нужна карта, которой они смогут перебить во-первых, торговые ограничения, которые Трамп повводил против Европейского Союза. Во-вторых, это карта, которой они смогут пугать, мол, смотрите, у нас здесь есть еще один партнер. Плюс Россия за последние несколько лет усилила свои позиции, это тоже в принципе очевидный факт, после истории с Сирией. Уже все это признали и всем это понятно” — рассказал об внешнеполитическим раскладам аналитик.

Он добавил, что Украина или не изменилась, или стала слабее.

И сейчас мы едем на “нормандский формат” и будем там говорить с позиции слабого, безынициативного, инициатива не в наших руках, потому что мы обсуждаем чужие наративы, чужие дискурсы, и, конечно, же, без видения, что, наверное, наиболее опасно”, — продолжил Куса.

Мы возвращаем Донбасс, но у нас же как раз самая большая проблема, что у нас нет понимания, что делать потом, отметил политолог.

Никогда никакая реинтеграция или мирное урегулирование любого конфликта не происходит без плана. Это либо у вас есть план и вы выходите на широкий компромисс с противоборствующей стороной, либо вы побеждаете, либо вы проигрываете и тогда тоже какое-то происходит урегулирование, но происходит не на ваших условиях. А получается, что мы теперь идем по этому третьему пути, но добровольно”, — резюмировал Илия Куса.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram