Дипломат и бывший участник Минской контактной группы Роман Бессмертный отметил, что во время подписания в Минске документа о создании «консультативного совета» с представителями ОРДЛО второго президента Украины Леонида Кучму фактически использовали.

Об этом он сообщил в интервью изданию #Буквы, — передает аналитический портал «Хвиля».

Так, согласно указанному документу, новосозданным органом фактически зафиксируется субъектность «ЛДНР», признание самопровозглашенной республикой наравне с украинским государством. Россия же в данном случае будет не стороной конфликта, а выступит в статусе «гаранта-наблюдателя» наравне с Германией, Францией и ОБСЕ. Под документом стоит подпись Леонида Кучмы.

«Могу сказать одно, что этот документ – это точно не результат работы ТКГ или подгрупп минского формата. И впервые за всю свою историю знакомства с Леонидом Кучмой я могу сказать, что его использовали. Кучма понимает, что это значит, и вряд ли ему это нравится», – подчеркнул Бессмертный.

трехсторонняя контактная группа в минске

Он также отметил, что глава Офиса президента Андрей Ермак «совершил роковую ошибку», подписав данный документ.

При этом Бессмертный выразил мнение, что сам совет скорее всего не создадут, «это лишь информационная история». А подписание документа было необходимо России, чтобы зафиксировать статус ОРДЛО (отдельных районов Донецкой и Луганской областей) как субъекта.

Также по поводу подписания главой ОП Ермаков документа высказался политический эксперт Украинского института будущего Юрий Романенко, разъяснив, как президент Украины Владимир Зеленский продолжает линию Петра Порошенко, и ведет страну к коллапсу.

«Так вот я именно поэтому выступал против реализации Минска, рассматривая его как временный манёвр Порошенко, который он реализовал в катастрофических условиях Дебальцево в которые попал или из-за своей гордыни, или сознательно загнав армию в ловушку. Поэтому Минск-2 был опасен, поскольку возвращал ОРДЛО на не выгодных условиях. Поэтому я выступал против реализации Минска-2 все годы. И в 2019 выступал против Порошенко. Я был против этого подхода с марта-апреля 2014, и тем более позже, когда уже появились и сформировались ОРДЛО, указывая, чем чреват возврат ОРДЛО слабой почти неуправляемой Украине», — заявил политолог.

Напоминаем, что советник главы правления «Нафтогаза» и экс-заместитель председателя МИД Украины Елена Зеркаль разнесла идею Ермака о Консультативном совете с боевиками Путина.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram