Сейчас юристы EX.UA изучают законность замораживания доменного имени регистратором Imena.ua. А мы вправе задаться вопросом: а когда и как именно будет отвечать за создание этого инцидента компания Adobe, волею которой и был закрыт ресурс?

Суть понятна: дело против EX.UA было возбуждено после размещения на портале пятью неустановленными лицами контрафактной продукции от Adobe. Вопрос на засыпку: при каких делах тут файлообменник? В чем его вина, как то утверждают в Adobe? Тем, что выступил средством распространения пиратского ПО?

Это откровенно глупое утверждение. Вот прямая аналогия. В тех же США, как помним, вскоре после террористической атаки 2001 г различные учреждения стали получать письма со спорами сибирской язвы. По логике Adobe, искать отправителей в этом случае не имеет никакого смысла, а к ответственности следует привлечь американскую почтовую службу. Это ж она, сволочь, письма доставляла!

Думается, в Штатах при таких утверждениях подобных «обвинителей» послали бы по известному адресу, и были бы совершенно правы.

Между тем, по инициативе Adobe и ее «единомышленников» в Украине была спровоцирована жесткая конфронтация между обществом и властью. А убытки, которые понесли государственные структуры, сайты которых были атакованы — их профуканный имидж (держава не может защитить себя же в интернете, при куче «профильных» структурных подразделений спецслужб-дармоедов) чего-то стоит? Ау, Администрация Президента, у вас случайно нет претензий к вашим заокеанских друзьям-копирастам?

Остаются вопросы и к МВД Украины как подельникам закордонной компании. То, что милиция начала откровенно быковать, как мы знаем сейчас, без должных правовых оснований — то отдельный вопрос. К милицейскому произволу украинцы давно привыкли. Но вот что делать с ее признанием, что половина ПО в центральном аппарате МВД — пиратское? EX.UA выступил лишь средством распространения пиратского ПО, при этом всячески стремясь вычистить его со своего ресурса и не допустить распространения. Но МВД ведь и сегодня пользуется пиратскими программами совершенно сознательно! То есть украинская милиция — куда более явный (причем с умышленными намерениями) пособник пиратов.

Не мешало бы разобраться в деяниях этих поборников авторских прав. А то слишком нехорошо пахнут эти самые деяния.