Немецкая пресса отмечает, что события в Украине могут стать европейской катастрофой огромных масштабов.

Об этом пишет газета Suddeutsche Zeitung.

«Непонятно, как может быть политическое решение украинского кризиса, но с уверенностью можно уже сейчас сказать одно: при урегулировании этой ситуацией речь будет идти не только про дипломатию и добрую волю, но и про деньги. С деньгами была связана дипломатическая смена курса президента Виктора Януковича, который развернулся от Европейского союза к альянсу с Россией».

В статье подчеркивается серьезность кризиса и его важность для ЕС.

«Украина в данный момент стоит на краю пропасти уже не только в экономическом смысле, — но и в политическом. Стране угрожает хаос, и если воплотятся самые ужасные сценарии, то и гражданская война. Такой вариант развития событий станет европейской катастрофой неимоверных масштабов, поэтому представления о том, что урегулирование конфликту может сорваться из-за денег — абсурдно. По крайней мере одного демонстранты Евромайдана добились: больше никто в Европейском Союзе не станет игнорировать тот факт, что для Украины придется сделать намного больше, чем предусматривалось ранее», — пишет Suddeutsche Zeitung.

«Если Украина скатится к гражданской войне, это будет катастрофа для Европы», — заявила ранее евродепутат Ребекка Хармс.