Министерство инфраструктуры собирается строить наземное метро вокруг Киева, соединенное с метрополитеном и проходящее через Троещину.

Об этом заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий в эфире шоу «Право на власть» на 1+1.

«Это будет кольцевая. Это будет наземное метро, ​​нечто похожее на пригородную электричку … Это вокруг Киева, а также на Троещину. Мы будем убеждать, мы уже встречались с представителями Киевской администрации, что не стоит вкладывать деньги в подземное метро», — отметил министр инфраструктуры.

Криклий рассказал, что линия метро пройдет вокруг города, захватит Троещину, и будет иметь сообщение с пригородными железнодорожными станциями и со станциями метрополитена. По мнению министра, это позволит решить логистические вопросы и в Киеве, и за пределами города.

Правительство на сегодняшний день имеет только предварительное ТЭО (технико-экономическое обоснование), которое позволяет определить размер суммы на строительство. Однако представленного ТЭО, как и самого проекта по строительству метрополитена — пока нет.

Ранее «Хвиля» сообщала, мэр Киева Виталий Кличко рассказал, что при стабильном финансировании, метро на Троещине появится через 3-5 лет.

Первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник в интервью «небоскреб» отметил, что  открытие четвертой линии метро — «перспектива 5-7-10 лет».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram