Такую информацию распространила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины с ссылкой на заявление его главы Николая Присяжнюка.

{advert=1}

Министр утверждает, что  подобная договоренность была достигнута во время недавнего заседания президиума Ассоциации сельских и поселковых советов.

«Я не воспринимаю то, что молоко сейчас вывозится без контроля сельского совета, заготовка мяса тоже фактически бесконтрольная. К тому же, по требованиям ВТО, в 2014 году мы должны запретить забой скота в частных дворах. Поэтому создание таких кооперативов – это необходимость сегодня», — заявил Присяжнюк. 

По словам Присяжнюка, это планируемая структура будет выполнять функции всем известного в прошлом Укоопсоюза.

Он считает, что с помощью таких мер удастся снизить стоимость услуг для крестьян. «Идентификация скота сегодня стоит больше, чем 60 грн. Это издевательство над аграрным сектором. Мы снизим ее стоимость до 20 грн.», — сказал он.

От «Хвилі»: Однако, внешне все это выглядит, как очередная попытка монополизировать данную отрасль сельского хозяйства. Очевидно, что благодаря этому крестьян станут жестче контролировать, что повлечет за собой в условиях нашей коррупционной системы объяснять не нужно.

{advert=2}