Кремль строго предупредил президента Белоруссии Александра Лукашенко после его заигрываний с американцами.

Об этом сообщают российские СМИ.

Недавно Минск посетил секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев для переговоров с Александром Лукашенко. Между сторонами обсуждались вопросы по борьбе с терроризмом.

На самом же деле, как полагает политолог Арсений Савицкий, Патрушев прибыл проверить, не перешел ли Лукашенко обозначенные Россией «красные линии» в отношениях с США.

Политолог отметил, что Патрушев прибыл в Минск сразу после визита Джона Болтона, советника президента США по национальной безопасности. Видимо Кремль не доволен контактами «Батька» с американцами.

В июле Минск также посещал помощник госсекретаря США Джордж Кент. После его визита в столицу Белоруссии прилетел глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин. Он передал послание Кремля Лукашенко, чтобы он не заигрывался в дружбу с «заокеанскими партнерами». Об этом рассказал сам Савицкий в беседе с «Белорусской правдой».

Кроме того, Арсений Савицкий подметил, что Патрушев приехал в Минск после очередных громких заявлений президента Белоруссии в адрес Москвы. Политолог расценивает слова Лукашенко как готовность прекратить нефтегазовую зависимость от России, поставив Кремль в интересное положение касательно транзита энергоносителей в Европу.

«Все сказанное только накаляет фон и без того непростых отношений между Минском и Москвой», – подытожил политолог Арсений Савицкий.

В конце августа помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон провел деловые переговоры с Александром Лукашенко в Минске. Президент Белоруссии предложил начать формировать отношения двух стран с чистого листа. После этой встречи появилась информация, что Беларусь намерена покупать нефть у США.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook