Сдвинуть ситуацию в Донбассе с мертвой точки в сторону мира может только один документ, подписанный главами четырех государств.

Об этом в своем интервью заявил Леонид Кравчук, — передает Обозреватель.

«Лидеры Украины, России, Франции и Германии должны составить соответствующую дорожную карту лично», – подчеркнул он.

По мнению первого президента Украины, полномочия «помощников или советников министров иностранных дел», которым сегодня поручено составление подобные документы, недостаточные для такой важной миссии.

«Когда мы собрались в Беловежской пуще, существовал Советский Союз. Мы приехали туда, и на повестке дня стоял вопрос: быть или не быть Советскому Союзу, или быть или не быть общему кризису, который мог привести к невероятному конфликту. Мы сели вшестером и сами написали документ. Без групп – двусторонних, трехсторонних или любых других», – напомнил Кравчук.

Также первый президент Украины прокомментировал деятельность России при попытках урегулировать конфликт на Донбассе.

«Из собственного опыта и из истории я знаю, что для России не существует международных норм», — сказал Кравчук.

«Она действовала, действует, и, думаю, будет действовать по принципу целесообразности, а не международных норм. Такая страна, и такие у нее нормы», — отметил он.

Однако, по его словам, всегда можно найти способы влияния на страну.

«Скажем, санкции. Что за санкции применяются сегодня? Санкции не в отношении государства Россия, а в отношении конкретных лиц в России. Думаю, если бы санкции были применены в отношении России, Кремля как такового, тогда были бы другие последствия», — констатировал президент.

Ранее сообщалось, как Леонид Кравчук посоветовал  Зеленскому подробно рассказать о шагах власти для реализации «формулы Штайнмайера».

Экс-президент считает «формулу Штайнмайера» приемлемой для Украины, однако советует президенту Зеленскому быть более открытым, и предоставить подробную программу действий для ее реализации.

При этом, Кравчук  твердо уверен в серьезности и правильности решений которые принимает новый президент Украины Владимир Зеленский.

Популярные статьи сейчас

Легион Свобода России назвал потери путинских войск на Белгородчине и Курщине

6600 гривен на человека: в Украине начали принимать заявки на новую выплату

Трамп надеется, что не будет решать вопрос помощи Украине оружием

ВСУ отступают за третью линию обороны: Кирби указал на сложную ситуацию на Донбассе

Показать еще

По его мнению, жители нашего государства и само государство будет развиваться лишь в лучшую сторону благодаря политике и изменениям команды Зеленского.

Кроме того, писалось о том, как Кравчук прокомментировал стенограмму разговора президента Украины Владимира Зеленского и президента США Дональда Трампа.

Он отметил, что Зеленскому было трудно вести разговор, ведь манера общения Трампа вызывала дискомфорт даже при прочтении одной только стенограммы.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook