Глава МИД Украины Леонид Кожара заявил, что Российская Федерация намерена ввести въезд по загранпаспортам на свою территорию для жителей Украины.

Об этом он сказал в интервью Радио «Свобода»

«Да, нам известно (о планах России впускать украинцев по заграничным паспортам). И мы считаем, что это является суверенным делом Российской Федерации», — сказал он.

В то же время, министр отметил что «если такое изменение в статусе поездок граждан Украины в Россию состоится, мы считаем, что это должно быть постепенно, так, чтобы все смогли получить загранпаспорта».

Кожара «успокоил» украинцев, заявив, что путешествие в другие страны с загранпаспортом является нормальной практикой, но добавил, что изменение РФ правил въезда одномоментно, «имело бы очень негативный момент».

«Потому что миллионы украинских граждан, пересекающих российско-украинскую границу, пользуются внутренними документами, такими, как внутренние паспорта. И на сегодняшний день это вызвало бы большой гуманитарный кризис. И не только для украинских граждан (я подчеркиваю!), а также и для российских граждан, въезжающих в Украину», — считает Леонид Кожара.

Напомним, что российский президент Владимир Путин выступил с заявлением о необходимости ужесточения въезда в страну. Госдума уже приняла ряд законов, направленных на усиление контроля за миграцией и нелегальным трудоустройством.