Украинский МИД блестяще освоил навыки геополитического троллинга в сочетании с безресурсным цинизмом последнее заявление главы внешнеполитического ведомства Украины — яркое тому свидетельство.

Речь идет о заявлении министра иностранных дел Леонида Кожары накануне визита в Украину Владимира Путина.

Кожара сделал реверанс в сторону Таможенного союза заявив, что «мы готовы идти настолько далеко, насколько это позволяют наши другие международные обязательства».

Глава МИД подчеркнул, что Украина заинтересована в развитии торговых отношений с участниками ТС.

Кроме того, но считает, что Украина добилась большой дипломатической победы подписав меморандум со странами ТС о статусе наблюдателя

«Статус наблюдателя предполагает наше участие в работе органов ТС и ЕвразЭС, мы можем везде присутствовать, говорить о нашей позиции, но мы не можем голосовать. Нам нужно это потому, что торговля Украины со странами ТС на сегодняшний день – это 36% от всей внешней торговли Украины, это более 60 млрд долларов», — подчеркнул он.

При этом Кожара умудрился признать, что подписание Соглашения об ассоциации с ЕС ограничит возможности Украины в Таможенном союзе.

«Да, ограничивает. И ограничивает, прежде всего, в той части, что Украина, имея ассоциацию с ЕС и ЗСТ, не может участвовать в работе органов других таможенных союзов, там, где она отдает суверенные права в принятии решений другим странам и органам», — сказал он.

Он не скрыл, что украинская сторона в сентябре решит проблемные вопросы, необходимые для подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом

«Украина совместно с Еврокомиссией отработала план действий, который реализуется сейчас. Этот план действий фактически реализован на 95%, осталось всего несколько проблемных вопросов, которые мы, я думаю, закроем в сентябре месяце», — сказал министр. Он рассказал, что речь идет о ряде законопроектов, касающихся прокуратуры, сферы выборов, а также имплементации антикоррупционного законодательства.

«Уже отправлен в ЕК законопроект об изменениях в избирательное законодательство, и мы думаем, что в сентябре сможем его принять», — подчеркнул Леонид Кожара.

Что касается антикоррупционного законодательства, то, по прогнозам министра, его имплементация активно начнется после сезона отпусков.

В общем, украинская дипломатия в очередной раз умудрилась раздать всем «сестрам» по серьге. Правда, не факт, что «сестры» всерьез воспринимают все эти трепыхания.

Популярные статьи сейчас

Канада не будет продолжать миграционную программу для украинских беженцев

АЗС показали, сколько стоят бензин, дизель и автогаз в Одесской и Львовской областях

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

Показать еще

По материалам «Интерфакс-Украина», сайта Партии регионов