Размещать туристов на Международной космической станции (МКС)  в ближайшее время намерено Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA.

Об этом сообщает NEWSru, ссылаясь на немецкий журнал Der Spiegel.

Отмечается, что похожие планы есть и у России. Однако, ученые предупреждают, что такие путешествия могут нести риски, которые были  ранее недооцененные.

Таким образом, исследователи из команды Мэттью Варго из Университета Вермонта в Берлингтоне в научном журнале Microbiology пишут, что к примеру, на станции в питьевой воде, очевидно, встречаются бактерии, которые здоровым космонавтам хоть и не вредят, но могут быть опасными для людей у которых ослаблен иммунитет.

«По словам ученых, различные виды бактерий содержатся в так называемой биопленке водопроводных труб и емкостей для воды, встречающиеся также внутри оборудования на Земле. О некоторых из обнаруженных бактериях в системе питьевого водоснабжения МКС известно, что они могут вызывать заболевания у людей с ослабленной иммунной системой. Для коммерческих космических полетов это хотя и очень маленький, но тем не менее существующий риск», – отмечает издание.

Варго указывает, что иммунная система космонавтов по мере нахождения в космосе слабеет, и че больше людей туда отправляются, тем более вероятным становится заражения.

Отмечается, что от Земли МКС далека, однако вовсе не свободна от бактерий. Например, в пробах взятых с обеденного стола станции, кабины для сна, в туалете, на стенах, а также иллюминаторах, наиболее чаще встречающимися бактериями оказались стафилококки (26%) и определенные энтеробактерии (23%). Еще 11% микроорганизмов принадлежали к роду бацилл. Кроме этого, был обнаружен золотистый стафилококк, способный вызывать опасные инфекции, и бактерии рода энтеробактер, которые встречаются в кишечнике человека и также могут приводить к заболеваниям.

Также отмечается, что в предыдущих исследованиях на МКС также были обнаружены штаммы бактерий, которые устойчивые к антибиотикам. В связи с этим, ученые предполагают, что некоторые условия в космосе способствуют их возникновению, к например, невесомость.

Адаптер для стыковки с частными космическими кораблями был установлен на МКС лишь в августе. При всем этом роскоши космическим туристам не стоит ждать. Ведь, для питья используется переработанная моча. Быстро вызывает раздражение шум вентиляции. Пристегнутым к стене придется спать, а еда, по словам тех, кто бывал на станции, порой тоже оставляет желать лучшего.

«Впрочем, вид, открывающийся из космоса, уникален. Согласно планам NASA, ночь в космосе будет стоить около 35 тыс. долларов. Дополнительно оплачивается транспортировка стоимостью более 50 млн долларов», – передает Der Spiegel.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook