Открыв рынок земли Украина только догонит в этом отношении своих соседей, которые сделали это очень давно.

Об этом он заявил в интервью Цензор.нет.

«Не ждите чуда — Украина не станет внезапно богатой из-за рынка земли. Какие-то деньги поступят, но далеко не сразу, будет хорошо, если за первые два-три года зайдет хотя бы 5-6 млрд долларов в экономику, но и эти в основном не бюджет получит.

Рынок, безусловно, нужен. Но мы ничего выдающегося не сделаем — мы просто догоним в этом плане соседей, сделаем то, что в России, Молдове, Польше и во всех других наших соседних странах сделали 20-30 лет назад, и уже ушли далеко вперед», — сказал бизнесмен.

Говоря об опасениях, что олигархи и миллиардеры скупят все земельные площади в кратчайшие сроки, будут созданы огромные агрохозяйства, а у фермеров не будет шансов развивать свое хозяйство, он ответил:

«Да неправда, никто не скупит землю, кроме тех, кто сейчас на ней уже работает. В мире за деньги и за инвестиции большая конкуренция.

И если кто-то говорит, что все скупят, то нужно прийти в крупные американские инвестфонды и посмотреть, как стоят в очереди компании, которые хотят представить себя этим фондам, чтобы они в них инвестировали деньги. Там как в МакДональдсе на кассу. Я кредитуюсь на Западе, и поверьте — наша земля сама по себе никому там не интересна. Я в это не верю».

Косюк отметил, что Земля — ​​неликвидное вложение, и не стоит надеяться на рост цен, лучше купить золото, купить нефть, купить алмазы, купить пакет «Фейсбук».

«Зачем покупать землю, которая не зарабатывает деньги? Зачем вкладывать в Украину Ради дешевой рабочей силы? Нет, в таком случае сейчас выгоднее инвестировать в Польшу, украинцы едут туда», — подчеркнул он.

Как считает владелец МХП, для западных инвесторов земля — ​​»всего-навсего площадка, где растут растения с определенной производительностью».

«В 21-м веке в Саудовской Аравии на песке будет расти все еще лучше. Солнце, дешевое электричество, вода, удобрения, и снимай два урожая в год, понимаете, какая рентабельность? Черноземы два урожая не дадут! В России в МХП была земля в Воронеже, там метровые черноземы. Но она вообще стала неинтересна, мы ушли оттуда, потому что это Россия со всеми ее проблемами», — сказал он.

Напомним, Тимошенко решила обжаловать в суде закон о рынке земли.

Смотрите также комментарий Юрия Романенко про споры вокруг открытия рынка земли:

Популярные статьи сейчас

Так называемые президентские выборы в России. Путь к делегимитизации Путина

3000 гривен в месяц: украинцам заплатят за уход за больными родственниками

Украинцам выплатят до 8000 гривен: условия и как оформить

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram