Коррупция в Украине стала главным аргументом в деле импичмента президента США Дональда Трампа.

Как сообщает ТСН, экс-посол США в Украине Мари Йованович заявила, что коррупция в Украине угрожает национальной безопасности США.

«Меня не удивляет, что украинцы, которые привыкли к старым коррупционным правилам, хотели от меня избавиться. Чем я удивлена, так это тем, что с ними сотрудничали американцы и вместе они добились устранения американского посла. Как могла наша система так ошибиться? Как коррумпированные интересы других правительств манипулируют нашим правительством?», — заявила Йованович.

Мари Йованович
Мари Йованович

Причиной такого внимания к коррупции в Украине является то, что именно коррупция является важным аргументом как для демократов, так и для республиканцев по делу импичмента Дональда Трампа, но по-разному.

Демократы утверждают, что Трамп злоупотреблял властью, пытаясь найти компромат на своего конкурента Джо Байдена. С этой же целью президент США давил на президента Украины Владимира Зеленского и заблокировал военную помощь Украине. В этом Трампу якобы помогали отдельные коррумпированные украинские чиновники.

В свою очередь республиканцы утверждают, что никакого давления со стороны Дональда Трампа на украинскую власть не было, а военная помощь была приостановлена в связи с высоким уровнем коррупции в Украине.

Ранее сообщалось, что глава Министерства иностранных дел Украины Вадим Пристайко объяснил, почему Украина не комментирует дело импичмента Дональда Трампа.

Также сообщалось, что в Конгрессе обнародовали показания двух новых свидетелей по импичменту Трампу.

Шеф-редактор «Хвилі», политолог, эксперт по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрий Романенко, рассказал о «приключениях» Владимира Зеленского во время визита в США:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

В Киеве срочно приступили к эвакуации двух больниц: причина

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Буданов: Украину ждет сложный период, но не катастрофа

Показать еще