Сегодня, 4 марта Еврокомиссия заявила, что эпидемия COVID-19  угрожает рецессией экономике Италии и Франции, а если эпидемия затянется это скажется на экономике и финансовых рынках всего региона.

Об этом пишет «Интерфакс-Украина».

В материалах брифинга Еврокомисии говорится о том, что продолжительная эпидемия будет иметь негативное влияние на неопределенность и каналы финансовых рынков. Это может произойти из-за каскадных влияний на ликвидность компаний, которые вынуждены будут остановить свое производство, сообщает агенство Bloomberg.

В число косвенных негативных факторов в Еврокомиссии указали влияние на потребителей коррекции на фондовых биржах, а также то, что возможен рост безнадежных долгов, беспокойство, в основном, вызывают компаний, которые работают в условиях нехватки свободных средств.

Совет министров финансов 19 стран еврозоны во время брифинга заявил о готовности принимать все необходимые меры для поддержания экономического роста в условиях распространения заболевания коронавируса.

В заявлении Еврогруппы также говорится о полной готовности координировать все совместные действия во избежания сильного влияния эпидемии на экономический рост и использовании политических инструментов для сохранения сильного устойчивого экономического роста.

«Мы готовы предпринять дальнейшие скоординированные политические действия, включая фискальные меры, где это уместно, для поддержки экономического роста», — сказано в заявлении Еврогруппы с участием стран Евросоюза, что не входят в еврозону.

Как сообщалось ранее, Международный валютный фонд спрогнозировал замедление темпов роста мировой экономики из-за эпидемии коронавируса. Соответствующее заявление было сделано директором-распорядителем МВФ Кристалиной Георгиевой. Как сказано в заявлении, согласно вероятному сценарию экономика Китая вернется к нормальному состоянию во втором квартале.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram