Об этом сообщил начальник ГУ МВД Украины в Киеве генерал Алексей Крикун, пишет «Сегодня»

«Все будет зависеть от ситуации, но решаться только в рамках закона, — заявил генерал. — Если обстановка слишком обострится, то есть закон, по которому у конвоя есть возможность и право применять в крайнем случае даже оружие. Например, при явном нападении на конвой… Но я надеюсь, до этого не дойдет».

Кроме того, генерал напомнил, что есть статья УК, предусматривающая уголовную ответственность за препятствование выполнению органами представительской власти, в том числе милиции, своих обязанностей. Этот закон дает милиции право задерживать тех, кто его нарушает.

«Вообще, я не вижу никаких проблем с доставкой арестованной Тимошенко в Печерский суд. Если толпа, например, заблокирует въезд в суд, мы просто его разблокируем. Конечно, этим будет заниматься не конвой, а другие силы, которых у нас достаточно. Есть определенный резерв для непредвиденных ситуаций», — отметил также Крикун.

По его словам, в зависимости от ситуации могут быть применены силы спецподразделения «Беркут» и другие.

«Короче говоря, мы в любом случае выполним постановление суда и доставим подсудимую на заседание… Но, уверяю вас, всех завезут в суд и вывезут оттуда, вне зависимости от того, сколько будет людей пытаться этому препятствовать», — заключил генерал.

Другой источник в милиции рассказал, что в таких случаях используется силовой вариант с «выдавливаем» толпы с помощью щитов, а если надо, то и дубинок. Так создается коридор, по которому и доставят подсудимую.

Ранее «Хвиля» писала, что БЮТ заявил, что проигнорирует запреты власти на пикетирование Печерского суда и проведение акций протеста на Крещатике и Майдане.