Недавно Минэкономразвития утвердило План комплексных проверок предприятий на 2016 год, который предусматривает, что с нового года несколько органов государственного надзора (контроля) смогут одновременно проверять предприятие. Это вынужденная мера, так как законопроект, который предусматривает ограничение проверок, еще ожидает второе чтение в ВРУ.

Об этом сообщает пресс-служба Госпредпринимательства Украины.

В План комплексных плановых мероприятий государственного надзора (Приказ Минэкономразвития от 30.11.2015 № 1553) вошли более 13 тысяч компаний различных форм собственности, из различных секторов экономики и с различными степенями риска. Анализ позиций Плана дает основания считать, что среди 13 020 субъектов хозяйственной деятельности, которые внесены в него, являются субъектами, на которые распространяется мораторий на проведение проверок предприятий, учреждений и организаций, физических лиц-предпринимателей, установленные частью третьей раздела II «Заключительные положения» Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы» от 28.12.2014 № 71-VIII (далее — Закон № 71).

Указанные нормы в Законе № 71 не являются поправками к Налоговому кодексу Украины, это положение создает вполне самостоятельную норму, которая распространяется на все контролирующие органы, перечень которых утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 13.08.2014 № 408.

Напоминаем, что Государственная регуляторная служба Украины неоднократно заявляла о своей позиции относительно действия моратория на проведение проверок, установленного Законом № 71.

Кроме того, есть обобщенная информация о рассмотрении споров в судебном порядке, возникающих между контролирующими органами и субъектов хозяйствования по поводу применения норм раздел II Закона Украины от 28.12.2014 № 71-VIII, в которых решения судами принимались в пользу субъектов хозяйствования, подтверждает правовую позицию ГРС.

Государственная регуляторная служба Украины предлагает всем субъектам хозяйственной деятельности, внесенным в План, провести анализ показателей своей деятельности на соответствие критериям, определенным Законом № 71.

В случае установления субъектом хозяйствования, что на него распространяется действие моратория, обратиться с обоснованным письмом в соответствующий орган государственного надзора (контроля) с предложением пересмотреть свои планы проверок и обратиться в Минэкономразвития Украины с целью внесения изменений в комплексный план.

Мероприятие позволит субъектам хозяйствования эффективно проводить защиту своих прав и интересов до начала осуществления контролирующими органами мероприятий государственного надзора (контроля).

Напомним, что 12.11.15 ВРУ приняла за основу проект Закона «Об особенностях осуществления мероприятий государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» (реестр. № 3153 от 18.09.2015), в котором говорится о моратории в отношении всех видов проверок на все виды бизнеса. Рабочей группой при участии народных депутатов, экспертов и чиновников, а также специалистов Государственной регуляторной службы Украины этот законопроект дорабатывается. Планируется, что уже с января 2016 года депутаты вернутся к его рассмотрению.