Об это пищет в статье «В Партию регионов пришел 1937-й» директор Центра политического анализа «Стратагема» Юрий Романенко.

{advert=1}

«Это знаковый переход эволюции Партии переходов в состояние самопоедания, поскольку все сколь-нибудь крупные олигархи из конкурирующих стай уже съедены», — указывает он.

«Расправа над Харой – яркая демонстрация, что процесс монополизации всего и всего выходит в свою конечную стадию на которой бывшие товарищи и соратники перестают быть таковыми и подлежат утилизации. Как следствие, количество обиженных будет расти, причем теперь и внутри правящей команды», — считает эксперт.

По его мнению, аппеляции Хары, а ранее Богуслаева, который попал под пристальное внимание структур Юрия Иванющенко, к «справедливому Януковичу»,  выглядят точно также нелепо, как заявления Бухарина, Зиновьева и Каменева во время процессов 1937 -1938 годов с восхвалением тов. Сталина. При этом Хара совершенно инстинктивно обмолвился, что эта атмосфера напоминает ему 1937 года.

«В ПРУ начинается чистка, которая носит характер продразверстки времен «военного коммунизма». Разница в том, что за продразверсткой большевиков была идея и цель, она была направлена на выживание государства в условиях войны. Сегодняшняя политика режима направлена на то, чтобы забрать и переделить без всякой идеи и каких-то глобальных целей. Деньги стали самоцелью. Самопожирающей и самодостаточной. Это стремление создает множество врагов и уничтожает старых друзей», считает эксперт.

Чем все это закончится?

Отвечая на этот вопрос Юрий Романенко приводит цитату из Макиавелли:

«Государь, как отчасти сказано выше, должен следить за тем, чтобы не совершилось ничего, что могло бы вызвать ненависть или презрение подданных. Если в этом он преуспеет, то свое дело он сделал, и прочие его пороки не представят для него никакой опасности. Ненависть государи возбуждают хищничеством и посягательством на добро и женщин своих подданных. Ибо большая часть людей довольна жизнью, пока не задеты их честь или имущество; так что недовольным может оказаться лишь небольшое число честолюбцев, на которых нетрудно найти управу. Презрение государи возбуждают непостоянством, легкомыслием, изнеженностью, малодушием и нерешительностью. Этих качеств надо остерегаться как огня, стараясь, напротив, в каждом действии являть великодушие, бесстрашие, основательность и твердость. Решение государя касательно частных дел подданных должны быть бесповоротными (привет от Ландика – прим. автора), и мнение о нем должно быть таково, чтобы никому не могло прийти в голову, что можно обмануть или перехитрить государя.

{advert=2}

К правителю, внушившему о себе такое понятие, будут относиться с почтением; а если известно, что государь имеет выдающиеся достоинства и почитаем своими подданными, врагам труднее будет напасть на него или составить против него заговор. Ибо государя подстерегают две опасности — одна изнутри, со стороны подданных, другая извне — со стороны сильных соседей. С внешней опасностью можно справиться при помощи хорошего войска и хороших союзников; причем тот, кто имеет хорошее войско, найдет и хороших союзников. А если опасность извне будет устранена, то и внутри сохранится мир, при условии, что его не нарушат тайные заговоры. Но и в случае нападения извне государь не должен терять присутствие духа, ибо, если образ его действий был таков, как я говорю, он устоит перед любым неприятелем.