В Украине очень быстро создали много антикоррупционных органов как архитектуру по борьбе с коррупцией, но не продумали ни функционала, ни кто будет работать в этих органах, и как они будут работать.

Об этом заявила кандидат от партии «Сила и Честь», народный депутат и юрист Елена Сотник во время публичной дискуссии экспертов общественных инициатив с представителями партий, участвующих в парламентских выборах, о приоритетах и планах нового парламента.

«Я бы начала хотя бы с какой-то минимальной работы над ошибками. То есть сделала бы оценку вообще, что сработало, что не сработало. Это, на самом деле, история кадров — она является одной из ключевых в этом вопросе. И, конечно, противостояние антикоррупционных органов, в первую очередь следственных органов и органов, которые существовали до того, образовался определенный конфликт. Он есть и никуда не делся, я бы сказала, что на сегодняшний день он еще больше углубляется», — заявила Сотник.

По ее словам, надо пересмотреть функционал и внутреннюю работу Национального агентства по предупреждению коррупции (НАПК). «Потому что сегодня оно [НАПК — ред.] не работает, ни в качестве превентивного, ни как контролирующий орган. Должна быть автоматическая система проверки деклараций. И должна быть нормальная, абсолютно упорядоченная и сформированная реалистичная проверка качества жизни [проверяемых — ред.]. Потому что тот порядок проверки, который на сегодняшний день является, он не отвечает абсолютно ни функционала, ни возможностям НАПК», — заявила Елена Сотник.

По ее мнению, по НАБУ надо говорить о разделении и усилении следственной функции, усилении ответственности за качество следствия и тех материалов, которые готовятся для антикоррупционной прокуратуры. «С антикоррупционной прокуратурой тоже есть серьезный вопрос, ведь на сегодняшний день ее функция и, вообще, ее место в системе прокуратуры есть достаточно спорными. Я считаю, что это все же абсолютно зависимая от генерального прокурора структура», — заявила кандидат от партии «Сила и Честь».

Отдельно Елена Сотник остановилась и на вопросе Антикоррупционного суда Украины (АСУ). По ее словам, несмотря на принятие закона и формирование АСУ на первом этапе, при существующих сегодня объеме дел для систем невозможно рассмотреть даже уже существующие дела. «Мы будем сталкиваться либо с ситуацией просмотра подсудности, или с ситуацией того, что нужно будет расширять кадровый потенциал АСУ. И этот вопрос будет стоять буквально уже на следующий год», — отметила Елена Сотник.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook