В своем депутатском обращении Даниленко отмечает, что украинские пользователи Интернета негативно отнеслись к данным действиям со стороны Министерства внутренних дел, поскольку из объяснений МВД следует, что сайт закрыт в связи с обращением госдепартамента США и заявлениями иностранных правообладателей.

По информации пресс-службы нардепа, всем пользователям данного ресурса известно о том, что по требованию владельцев авторских прав пиратский контент из него удалялся. Следовательно, закрытие ресурса EX.UA негативно влияет не только на инсталляция домашних кинотеатров, но и на имидж Министерства внутренних дел Украины, поскольку складывается мнение, что данное ведомство действует по указаниям иностранных государств и корпораций, не учитывая мнение граждан Украины.

«Негативным моментом данной ситуации является то, что с закрытием ресурса граждане Украины потеряли доступ к фильмам и книгам, имеющим историческое значение, воспроизводящим наше прошлое, влияющим на нравственное развитие молодого поколения, на которые, кстати, авторское право уже не распространяется», — отметил Даниленко, пишет Главком.