После Нового года обозначились ряд конфликтных ситуаций, показывающих, что на олигарха Игоря Коломойского власть начала оказывать давление.

Об этом пишет директор Центра политического анализа «Стратагема» Юрий Романенко   в статье «Знакомьтесь, наш Ходорковский – Игорь Валерьевич Коломойский».

По его мнению, Коломойский занял стратегическую оборону, но у него есть неплохие шансы устоять в этой борьбе в силу ряда факторов.

Эксперт приводит пять аргументов в пользу своей версии.

«Можно определенно сказать, что днепропетровский олигарх заранее готовился к конфликтной ситуации. Вообще, вся его деятельность показывает, что он обладает изумительной проницательностью и всегда старается сыграть на опережение. Например, гигантская распродажа различных активов накануне кризиса 2008 года дала ему огромное количество кэша, позволившего  после первой волны кризиса 2008 года  скупить по дешевке различные активы», — говорит он

Пять факторов, делающих позиции Коломойского достаточно крепкими:

Во-первых, он  возглавляет Европейский еврейский совет.

«Символично, что его каденция длится с 2010 по 2015 год. Несомненно, это дает ему мощные механизмы поддержки от еврейской общины, как в Украине, так за ее пределами», — отмечает аналитик.

Также, «важно, что Коломойский дружит с представителями киевской группы – братьями Суркисами, Виктором Медведчуком. Напомню, что он является одним из акционеров киевского «Динамо». Насколько известно, у него также неплохие отношения с Андреем Клюевым», — добавил он.

Во-вторых, «стратегические активы Коломойского имеют одну особенность, если вы заметили, то он достигает концентрации в критически важных точках, что позволяет малыми силами добиваться больших результатов».

«Например, через  «Приват» он оказывает огромное влияние на финансовую систему. Укрнафта также позволяет формировать ценовую политику на рынке нефтепродуктов, как уже говорилось выше. Наконец, злосчастный «Аэросвит» на протяжении долгого времени являлся монополистом на рынке авиаперевозок. Аналогичную ситуацию мы видим в медиа, где связка «УНИАН» — канал «1+1», также позволяет оказывать значительное влияние на медиаполитику страны», — указывает Юрий Романенко.

«В сумме эти связки позволяют Коломойскому активно играть, поскольку его маневры сказывают на состоянии всей системы той или иной отрасли в целом», — уверен он.

В-третьих,  можно предположить, что он  обладает политическими инструментами влияния на ситуацию.

Популярные статьи сейчас

Киевстар начнет "забирать" номера у абонентов: как избежать

Украинцы могут получать пенсию на 1000 гривен больше: как оформить

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще

«В СМИ неоднократно говорили о причастности Коломойского к финансированию партии «Свобода»», — говорит аналитик.

«Собственно говоря, реакция самого Коломойского на рост влияния адептов национализма в Украине не раз вызывала удивление, поскольку он давал «Свободе» лестные оценки.  Например, два года назад в интервью порталу IzRus он прозорливо отметил, что Всеукраинское объединение “Свобода” может занять нишу бывших лидеров “помаранчевого” движения — “Нашей Украины” и Блока Юлии Тимошенко (БЮТ). Отметим, что его оценка полностью подтвердилась выборами 2012 года», — указывает он.

По его мнению, «можно не сомневаться, что в случае осложнения ситуации Коломойский будет вкладывать деньги в любые оппозиционные силы, которые будут раскачивать ситуацию, а не только в «Свободу», — отметил он.

В-четвертых, «Коломойский умеет и не боится идти на конфликт, что подтверждает история многочисленных рейдерских конфликтов самых различных масштабов», — считает аналитик.

Наконец, в-пятых,  «он может привлекать на свою сторону ситуативных союзников недовольных режимом Януковича. Недостатка в таких не будет».

«Например, стоит обратить внимание на одну малозаметную деталь текущего  расклада. 3 января  Минфин «продал» в НБУ валютных ОВГЗ на 1 ярд. долларов. 5-тилетние под 14,3%. Банки ничего выкупать не захотели. Банки лишь подали заявку на валютные ОВГЗ сроком на 9 месяцев под 20% годовых в гривен.  Минфин заявку не удовлетворил. За этими цифрами на самом деле скрывается реальная оценка банкирами ситуации и их негласное нежелание поддерживать режим  Януковича финансово. 9 месяцев – это потенциал стабильности режима по оценке банкиров» , — резюмирует Юрий Романенко.

Полный текст статьи  «Знакомьтесь, наш Ходорковский – Игорь Валерьевич Коломойский» читайте здесь.