Прокурор Константин Кулик теперь работает в СБУ благодаря покровительству Игоря Коломойского.

Об этом, как сообщают «Українські новини», заявил политолог Алексей Голобуцкий.

С 21 ноября прокуратура прекратила функцию досудебного расследования и все дела, которые вела Генпрокуратура, были переданы в ДБР, НАБУ, Нацполицию и СБУ. В Службу Безопасности были переданы дела Валерии Гонтаревой и компании «Burisma» — одного из ключевых моментов, которые привели к началу процесса импичмента президента Штатов Дональда Трампа.

«Дискредитация Байдена стала едва ли не главной задачей нынешнего президента США. В рамках этой задачи, по данным «Нью Йорк Таймс», люди Трампа привлекли небезызвестного украинского прокурора Кулика, который должен был доказать незаконность доходов сына Байдена в Украине. Когда вся эта история выплыла на свет, Трамп оказался под угрозой импичмента», — заявил Голобуцкий.

По словам политолога, Игорю Коломойскому так и не удалось договориться с генпрокурором Рябошапкой о том, что Кулик остается в ГПУ.

«Понимая, что в ГПУ для него места больше нет, Кулик даже не явился на переаттестацию. Это дало Рябошапке возможность заявить, что с 1 января Кулик в прокуратуре не работает. А работать он продолжит, по моим данным, в СБУ. Кто позвонил Баканову по поводу этого «черта»? И как новоиспечённый работник спецслужбы будет объяснять своему руководству сотрудничество с расстрелянным в России агентом ФСБ Евгением Жилиным?», — отметил Голобуцкий.

Ранее в СМИ публиковалась переписка Константина Кулика с бывшим главой террористической организации «Оплот» Евгением Жилиным, воевавшим на стороне ДНР и убитым в России осенью 2016 года. Также Константин Кулик неоднократно становился фигурантом антикоррупционных расследований.