1 октября компания «Юнайтед Энерджи», которую связывают с олигархом Игорем Коломойским, осуществила первую поставку электроэнергии из России в режиме импорта.

Об этом сообщает Обозреватель, ссылаясь на сайт «Укрэнерго».

Как сообщается, «Юнайтед Энерджи» поставляла газ от «Укрнафты» Коломойского и от «Укрнефтебурение» Короткевича-Лещенко на «Днепроазот» на государственных тендерах.

По имеющейся информации поставка электроэнергии из России в режиме импорта стала возможной после изменений в законодательство Украины. Инициатором этих изменений был депутат Верховной Рады Украины от партии «Слуга народа» Андрей Герус.

В свою очередь Герус, которого связывают с олигархом Игорем Коломойским, инициируя изменения в законодательство говорил, что норма будет способствовать импорту из Беларуси. О том, что эта норма будет действовать и на Россию, Андрей Герус умолчал.

Ранее «Хвиля» сообщала, что Игорь Коломойский снова будет судиться с «ПриватБанком». «Никопольский завод ферросплавов», принадлежащий Коломойскому, подал иск на «ПриватБанк» на сумму 22 миллиона гривен.

Напомним, что в скандале, связанном с Зеленским и Трампом всплыло имя Коломойского. Как сообщается Зеленский шел на «поддавки» в разговоре с Трампом, чтобы помочь Коломойскому решить его проблемы с США.

Также стало известно, что телеведущий Савик Шустер подал в суд на Игоря Коломойского. Причиной стала перепалка в прямом эфире телеканала «Украина».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook