Северная Корея начала испытание ядерного оружия, в связи с этим Лидер КНДР Ким Чен Ин издал приказ о введении военного положения в стране.

Об этом со ссылкой на анонимный источник информирует южнокорейская газета «Чунан Ильбо», сообщает ТСН.

«По данным информатора издания, военное положение в КНДР было введено с 00:00 29 января. Все пограничные силы, а также войска, находящиеся в центральной части страны, должны быть приведены в боевую готовность», — говорится в сообщении.

Кроме того, источник южнокорейского издания проинформировал, что ядерные испытания будут проведены раньше, чем об этом писала пресса. В частности, звучала версии, что они состоятся 16 февраля, в день рождения бывшего лидера Северной Кореи Ким Чен Ира, или 25 февраля — в день инаугурации президента Республики Корея Пак Кин Хе.

Подготовка к масштабным испытаниям не прошла незамеченной. В правительстве Южной Кореи сообщил, что в среду, 30 января, власть заметила увеличение активности в районе полигона Пунгери.

В северокорейской печати в воскресенье, 27 января, также появились сообщения, что Ким Чен Ин собрал в субботу экстренное совещание с военным руководством страны. По данным официальных СМИ, на нем поручено принять «специфические меры», однако не уточнялось, какие.

Как известно, в декабре 2012 года Северная Корея провела успешный запуск ракеты «Ынха-3» со спутником. Это вызвало резонанс в мировом сообществе, поскольку существует вероятность того, что северокорейская республика проводила испытание баллистической ракеты. Также стало известно о том, что в КНДР принято решение о проведении третьих по счету испытаний ядерного оружия КНДР.

Северная Корея провела первое испытание плутониевых бомб в октябре 2006 года и второе — в мае 2009 года.

По материалам ТСН