Так, политолог Владимир Фесенко называет данное заявление не более чем PR-акцией.

{advert=4}

В частности, об этом политолог заявил в комментарии УНН.

Эксперт напомнил, что партия Юлии Тимошенко для того, чтобы собирать подписи за проведение референдума, должна для начала зарегистрировать инициативные группы.

«Такие группы должны быть зарегистрированы и зафиксированы в органах местного самоуправления. Сам факт собраний должен быть зафиксирован и юридически подтвержден. Только после этого начинается сбор подписей. Ни о фактах таких собраний, ни о регистрации инициативных групп ЦИК не сообщал», — отметил Фесенко.

«Поэтому пока все это не более чем PR-акция, которая не имеет никакого юридического содержания, а тем более юридических последствий», — отметил политолог.

{advert=1}

В связи с этим эксперт советует бютовцам попробовать «провести такой референдум, согласно действующему законодательству».

«Если они столкнутся с блокировкой, то это будет определенное доказательство, что далеко не все в порядке в отношениях между властью и оппозицией и будет иметь, по крайней мере, какой-то пропагандистский эффект», — подчеркнул Фесенко.

Напомним, ранее первый заместитель председателя партии «Батькивщина» Александр Турчинов сообщил, что «тимошенковцы» собрали миллион подписей за проведение референдума относительно досрочного прекращения полномочий президента и парламента.