Об этом в статье «Падение Клюева: Янукович расчищает пространство для Семьи» пишет директор Центра политического анализа «Стратагема» Юрий Романенко.

По его мнению, после кадровой ротации в СНБОУ «Клюев  остается в пуле значимых фигур».

«Хотя СНБОУ давно является кадровым тупиком, куда высылают, как в ссылку, очень многое зависит от фигуры секретаря Совета нацбезопасности. Не случайно Янукович выразил надежду, что Андрей Клюев «в соответствии с поставленными задачами скоординирует работу правоохранительных органов и спецслужб»», — отметил эксперт.

«Однако, реально все же мне кажется, что Клюеву просто дали возможность сохранить лицо. Теперь он будет концентрироваться на выборах, ведь пост начальника штаба Партии  регионов он все еще сохранил за собой», — делает оговорку он.

Впрочем, «я не исключаю, точнее говоря, я уверен, что реально в Партии регионов будет еще один штаб. Фактически это связано с тем, что количество желающих стать депутатами превышает количество кресел в Верховной раде. Уже сегодня шахматка Клюева полностью закрыта, а ходоки все идут и идут. Параллельную шахматку по округам формирует Левочкин, а нельзя исключать, что в штаб-квартире Януковича-младшего занимаются тем же», — указывает он.

«Мы увидим крайне увлекательную и ожесточенную борьбу на мажоритарных округах между регионалами. Борьбу не на жизнь, а на смерть. Кроме того, ФПГ будут запускать свои альтернативные Партии регионам проекты. Воскреснут всякие зеленые, молодежные и прочие партии, в которых будут мелькать новые лица, но за которыми будут стоять старые,  как эта планета, интересы», — указывает Юрий Романенко.

Всю статью  «Падение Клюева: Янукович расчищает пространство для Семьи» можно прочесть здесь.