Решение Центральной избирательной комиссии о ликвидации всех пяти избирательных участков на территории России вызвано тем, что проводить выборы на территории страны-агрессора и оккупанта является весьма проблематичным.

В случае же с Россией это было бы еще и крайне рискованно, написал министр иностранных дел Павел Климкин в своей колонке на Украинской правде.

«Выборы украинской власти должны проходить с соблюдением всех демократических стандартов, в частности критериев ОБСЕ. Россия же очень далека от демократических норм и международного права. Это показали незаконные, фейковые «выборы» в аннексированном Крыму и на оккупированном Донбассе, это подтвердило вмешательство российских спецслужб в выборы в США и других европейских странах (о том, как проходят выборы в самой России даже говорить не буду). Но главное: надо быть неизлечимо наивным, чтобы поверить, что ФСБ и другие российские институты не станут влиять на украинские выборы на своей собственной территории», — заявил глава МИД.

Он подчеркнул, что главный мотив, который обусловливает закрытия участков в России, это безопасность.

«И речь здесь даже не о таких вещах, как возможная инфильтрация агентов ФСБ в состав избирательных комиссий, влияние на них и многое другое. Нас беспокоит, прежде всего, безопасность украинских граждан, несмотря на административное и пропагандистское давление, кто все-таки решится стать членами избирательных комиссий или просто прийти на выборы. Российская пропаганда за последние годы подняла градус антиукраинских настроений в РФ до уровня истерии», — отмечает Климкин.

Он напомним, что согласно опросам, в сентябре 2018 года в России плохо или очень плохо относились к Украине 56% населения. В российских тюрьмах находятся десятки украинских политзаключенных и военнопленных, заключенных по сфабрикованным делам.

«Предполагаю, что российская пропаганда пытается использовать по максимуму решение ЦИК. Сразу же отмечу: верить любым российским заявлениям об обеспечении безопасности, полном отсутствии вмешательств, провокаций и репрессий мы не будем. Россия уже не раз за последние годы демонстрировала свое коварство и полное презрение к морали и праву», — подчеркнул Климкин.

Напомним, согласно постановлению ЦИК №274 от 31 декабря 2018 года, ЦИК перенес 5 избирательных участков по территории Российской Федерации (в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Новосибирске) в посольства Украины в Грузии, Казахстане и Финляндии.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook