Существует опасность, что ЕС может начать ослаблять санкции против России в 2020 году. В текущем году Путин будет со всех сил пытаться разбить трансатлантическую солидарность и сбить часть международных санкций.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины в 2014-2019 годах Павел Климкин в интервью изданию «Сегодня».

«Нужно работать и говорить, что надо выполнить основной массив Минска, и только потом говорить об ослаблении санкций. Нам же нужны не просто санкции против России, а чтобы они ушли с Донбасса. Если вы увидите, что они ушли с Донбасса, и увидите там украинское политическое и правовое поле, тогда, пожалуйста, можем говорить об ослаблении санкций. Если это условно «случайным» образом получится, тогда это одна история», — отметил Климкин.

Также он добавил, что Россия будет пытаться в 2020 году добиться снятия европейских санкций.

«Будут американские выборы, результатов которых он (Путин – ред.) не знает, кто будет президентом США, как он будет относиться к российской захватнической экспансионистской политике. В 2020 году он будет пытаться разбить трансатлантическую солидарность и сбить часть санкций», — объяснил мотивацию президента РФ дипломат.

Отвечая на вопрос о возможной помощи Франции Владимиру Путину в отмене санкций, экс-министр отметил, что не она единственная не заинтересованная в продлении неудобных для европейцев антироссийских санкций.

«Одна история касается России напрямую, другая – Ирана, где французы. Но мы же знаем, что и в Италии были попытки обойти санкции. Таких стран не одна, не две, и не три. Мы знаем, что таких стран минимум 10-11-ть. У них разные интересы. Некоторые могут проявлять инициативу, некоторые – нет. Но это будет одним из самых серьезных вызовов на перспективу», — сказал Климкин.

Напомним, 12 декабря 2019 года, в Брюсселе, в первый день саммита Европейского Союза, лидеры стран ЕС проголосовали за продление действия экономических санкций против России на следующие полгода.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram