В Брюсселе, 12 декабря, в первый день саммита Европейского Союза, главы государств и правительств стран ЕС проголосовали за продление действий экономических санкций против России на следующие полгода.

Об этом во время пресс-конференции заявил президент Европейского Совета Шарль Мишель.

«Мы имели дискуссию по России и Украине. Мы были проинформированы о результатах нормандского саммита, который состоялся в минувший понедельник в Париже. Эмануэль Макрона и Ангела Меркель обновили для нас информацию о ситуации. Мы продлили санкции на следующие шесть месяцев, исходя из того, что имплементация минских соглашений остается важной. Мы будем продолжать за этим наблюдать», — сказал он.

Картинки по запросу Путин

Евросоюз ввел экономические санкции против России после аннексии Крыма, и каждый раз продлевает срок их действия. Последний раз Совет ЕС продлевал эти санкции с 27 июня 2019 по 31 января 2020 года. О намерении ЕС продлить их снова еще месяц назад сообщал брюссельский корреспондент Рикард Йозвяк. По его словам официальное оформление санкций состоится на следующей неделе.

Экономические санкции ЕС ограничивают доступ определенных российских банков и компаний на первичных и вторичных рынков капитала в ЕС, накладывают запрет на экспорт и импорт в торговле вооружениями, устанавливают запрет на экспорт товаров двойного назначения (для военного использования или для военных конечных получателей в России), а также ограничивают доступ России к определенным технологиям и услугам, которые могут быть использованы в добыче нефти и поиска ее залежей.

По словам вице-премьер-министра Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрия Кулебы, пока нет реальных оснований для отмены санкций Европейского союза против России.

Напомним, что Конгресс США также утвердил санкции, которые должны остановить строительство «Северного потока-2».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram