Такая Украина, какой она есть сейчас, шансов на вступление в ЕС и НАТО не имеет.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины в 2014-2019 годах Павел Климкин в интервью изданию «Сегодня».

Со слов экс-главы МИД, на данном этапе у Украины нет шанса услышать от ЕС и НАТО «да», так как страна очень нестабильная.

«Говорю абсолютно откровенно. Вопрос перспективы должен быть решен. Это реально наше будущее. Эта история среднесрочная и связана с перезагрузкой Украины. Я всем напоминаю известные слова Шептицкого: «Если мы не можем изменить реальность вокруг себя, давайте изменим нас». Давайте изменим Украину. Такая Украина, как сейчас, я абсолютно серьезно говорю, шансов на вступление в ЕС и НАТО не имеет, поскольку она, как там считают, внутренне нестабильная с точки зрения слабости украинской политической нации, слабости нашей идентичности, слабости нашей системы, потому что она олигархическая», — объяснил Климкин.

Также существует риск со стороны международных организаций, что они сами закроются для новых членов.

Однако, Климкин считает, что НАТО никогда не закроется, поскольку для Альянса, самого эффективного безопасностного сообщества на сегодняшний день, очень важно расширить свое влияние на все страны, которые разделяют ценности организации. Он полагает, что для мировой безопасности на будущее – это ключевой вызов.

В то же время, с ЕС ситуация обстоит сложнее. Так как сейчас Евросоюз должен переварить Brexit, свои внутренние реформы. Поэтому в Украины остается не так много времени.

«Мы же должны сказать, что круче, делаем больше, чем вы там нам прописали в своих длинных списках. Мы более динамичны. Шанс на это у нас есть. Но времени не так много. Украинцев все хотят, украинцы – это везде очень положительно, это наш большой плюс. А страна у нас «беднее» и сложнее, чем украинцы. Украинцев все любят, но о стране говорят, что она коррумпированная, олигархическая, сложная, неэффективная… Нам надо сделать так, чтобы наша страна была, как украинцы», — резюмировал экс-министр.

Ранее сообщалось, что Климкин рассказал, чем обернется возвращение России в ПАСЕ.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram