В ситуации экономического коллапса импортеры не могут пройти таможню.

Об этом в интервью «Главкому» заявила народный депутат от партии «Батькивщина» Александра Кужель.

«Господин Клименко расставил кругом налоговиков, цены и традиционные коррупционные поборы еще больше возросли… Депутаты, которые пытались ввезти товар, рассказывали, что им заламывали на границе такие суммы, что проще было увезти товар обратно. Все понимают, что дешевле сейчас не работать, и не работают, – и это самое страшное. Люди едут в Казахстан, Россию, Узбекистан, Африку, Эмираты – везде ищут дело, только не в Украине», — рассказала депутат.

Политик отметила, что на финансирование строительства дорог в Украине нет средств, поскольку во время подготовки к Евро-2012 из страны были выведены огромные суммы, «откаты были по 60 %, аэропорты, помпезно возведенные к Евро, нерентабельны, бизнес «лежит», закрываются предприятия и люди остаются без работы».

А.Кужель считает, что единственный выход из сложившейся ситуации – пойти навстречу требованиям Евросоюза и освободить Юлию Тимошенко. Если это произойдет, будет подписано Соглашение об ассоциации с ЕС и возобновлено сотрудничество с международными финансовыми институтами.