Дело о лишении Сергея Власенко депутатских полномочий является сугубо политическим, — заявил лидер фракции «УДАР» Виталий Кличко журналистам во время перерыва в судебном заседании.

«Сегодня власть цинично пытается через суд отменить волю граждан. Несколько судей, выполняя политический заказ, могут забрать у Власенко мандат, которым его уполномочили сотни тысяч избирателей», — подчеркнул Кличко.

«УДАР» настаивает на составлении полномочий председателем регламентного комитета парламента. «Этот комитет должен возглавить представитель оппозиции, а состав регламентного комитета должно быть паритетным — половина депутатов от оппозиции, половина — от Партии регионов и коммунистов. Также в этой ситуации мы требуем и будем настаивать на ответственности спикера Рыбака, который подписал иск в суд опираясь на сфальсифицированные документы, — подчеркнул лидер «УДАР». — И, поскольку мы понимаем, что за всеми подобными решениями в этой стране стоит Президент Янукович, мы требуем, чтобы он объяснил гражданам куда он ведет страну своими действиями. Действиями не только в отношении парламента и депутатов , а относительно граждан в целом. Сегодня я обратился к Президенту уже с открытым письмом с тем, чтобы он пришел в парламент и лично и откровенно ответил на вопросы, которые волнуют общество. Виктор Янукович должен объяснить он собирается делать для выполнения своих обязанностей: защиты прав и свобод граждан, создание достойных стандартов жизни и движения Украины в Европу. Или признать, что не справляется с функциями Президента государства», — отметил Виталий Кличко.

 

Источник: Пресс-служба УДАР