Киевский мэр Виталий Кличко обвиняет главу Офиса президента Андрея Богдана в манипуляциях.

В частности, городской голова имеет вииду эпизод, когда последний сравнивал бюджеты столицы Украины и Праги.

Об этом Кличко написал у себя в соцсети Facebook.

Он привел в пример высказывание Богдана на ток-шоу Савика Шустера о бюджете Киева и Праги с вопросом главы ОПУ: «Знаете, сколько бюджет города Прага? 2 миллиарда 800 миллионов долларов. А знаете, сколько бюджет города Киева? 2 миллиарда 200 миллионов долларов. Где наша Прага?»

«Во-первых, даже в озвученных цифрах вы немного заблудились. Бюджет Праги вы занизили на пол миллиарда долларов. Во-вторых, умолчали о том, что население Праги более чем в два раза меньше населения Киева! И Прага почти вдвое меньше, чем Киев. И, в-третьих, Прага имеет немало так называемых средств на развитие города, которые тратит помимо запланированного бюджета. А Киев — единственный город в Украине, у которого в Госбюджет забирают 60 процентов НДФЛ», — отмечает Кличко.

Также Кличко напомнил, что еще 5 лет назад столица была банкротом — имея бюджет 18 миллиардов гривен и 25 миллиардов долгов. По его словам, за эти годы горвласть увеличила бюджет Киева более чем в три раза, а долг уменьшила до 4 миллиардов гривен.

Кроме того, киевский начальник напомнил, что Прага — столица страны-члена ЕС. Прага — город с доходом на душу населения почти 3000 долларов, а в Киеве этот показатель в четыре раза ниже.

«Знаете, сколько бы вы ни манипулировали, кормя граждан ложью и нарушая законы и Конституцию, вскоре придется отвечать на вопрос «Где наша Чехия?» (Если вы выбрали такой пример для сравнения)», — добавил Виталий Кличко.

Как известно, Офис президента добивался освобождения Кличко от должности главы Киевской городской госадминистрации с конца июля.

Предварительный состав правительства Владимира Гройсмана отставку Кличко рассматривать отказался.

Как известно, Кличко уверен, что за атаками на него стоит Богдан. «Уверен, что этим вопросом занимается Богдан. Я знаю, что он партнер Вавриша во многих строительных проектах в Киеве. Ну, и группа людей, которые это поддерживают. Уверен, что это командная игра», — заявил он.

Напомним, у Кличко подсчитали, сколько будут зарабатывать киевляне в 2022 году.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

На войне погиб известный военный и активист Павел Петриченко

Тепло сменится заморозками, снегом и грозами: в Украину идет циклон из Скандинавии

Лидеры партий в Конгрессе достигли консенсуса о помощи Украине – сенатор

Украинцев призвали провести поверку счетчиков: почему именно сейчас

Показать еще