Киевские власти закончили подготовку масштабного экономического прогноза на ближайшие 3 года.

Документ с оценками ключевых бюджетных показателей до 2022 года на днях внесли на рассмотрение депутатов Киевсовета, передает UBR.

В целом, столичные прогнозисты настроены весьма оптимистично. К примеру, рассчитывают, что бюджет города в 2022 году вырастет до 71 млрд грн. против 58 млрд грн. в 2019-м. Но станут жить лучше не только чиновники, но и простые граждане.

К примеру, уверены в КГГА, в следующие три года зарплаты киевлян будут расти опережающими инфляцию темпами. Так, оклады среднестатистического жителя столицы в 2020-м вырастут до 18,8 тыс. грн. А в 2022-м достигнут 23,6 тыс. грн.

Связывают это прогнозисты не только с наращиванием внутреннего регионального продукта, и но и с дальнейшим увеличением концентрации бизнеса высокооплачиваемых сфер: банков, международных организаций, органов центральной власти, а также IT-сегмента.

Не в последнюю очередь упомянутые цифры будут достигаться за счет развития частного бизнеса. В КГГА убеждены, что за три года количество предпринимателей на 10 тыс. населения вырастет с прошлогодних 298 человек до 318 чел.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко рассматривает ситуацию с налогами для IT-бизнеса.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook