Одной из ключевых проблем в Верховной Раде IX созыва низкая поддержка законопроектов, поданных Кабинетом Министров Украины. Так, за три месяца работы законами стали только 14% проектов, зарегистрированных правительством.

Об этом сообщает пресс-служба Комитета избирателей Украины.

Всего за период с 29 августа по 21 ноября 2019 правительством Алексея Гончарука в парламент было подано 63 проекта законов, из которых стали действующими законами только 9. Отмечается, что еще 2 закона были поддержано Верховной Радой, но они ожидают подписи президента.

Из представленных проектов законов 48% касались сферы налогов, бюджета, экономической, финансовой и промышленной политики, 16% — вопросы организации государственной власти, правовой политики, правоохранительной деятельности и прав человека.

«Эти показатели почти вдвое ниже, чем у правительства Яценюка за аналогичный период. С 2 декабря 2014 года по 1 марта 2015 года правительством было подано 65 проектов законов, из которых принято 17 или 26%. О распределении по сферам, то, как и у А. Гончарука, почти половина всех проектов законов, представленных правительством Яценюка, касались сферы налогов, бюджета, экономической, финансовой и промышленной политик», — отметили в КИУ.

Глава Комитета избирателей Украины Алексей Кошель обращает внимание, что показатели производительности Кабинета министров должны быть в несколько раз выше, поскольку Украина является парламентско-президентской республикой.

«Ведь Кабмин, в первую очередь, отвечает за реализацию принятых законов и логично, когда производительность правительства превышает показатели народных депутатов, а не наоборот. Показательный пример — закон о т.н. рынке земли. Депутаты проголосовали в первом чтении за свой законопроект, несмотря на то, что в парламенте был зарегистрирован правительственный проект закона», — заявил Кошель.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко рассказал о своем видении развития современного украинского общества.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.