Суд приговорил китайского молекулярного биолога Хэ Цзянькуя, бывшего сотрудника Южного университета науки и технологий в городе Шэньчжэнь, к трем годам лишения свободы и штрафу в три миллиона юаней (около 430 тысяч долларов) за незаконное редактирование генома эмбрионов людей.

Об этом сообщает информационное агентство Синьхуа, передает Naked Science.

Еще двое ученых, которые тоже брали участие в эксперименте, — Цинь Цзиньчжоу и Чжан Жэньли — получили полтора и два года тюрьмы соответственно.

Судья отметила, что трое ученых не имели надлежащего разрешения, чтобы проводить свои исследования, но из-за стремления к деньгам и славе нарушили действующие национальные нормы в области научных исследований. Суд считает, что они перешли допустимую черту в научных исследованиях и медицинской этике.

О своем достижении молодой генетик сообщил в интервью Associated Press в ноябре 2018 года.  Он рассказал, что вместе со своими коллегами при помощи технологии CRISPR изменил у человеческих эмбрионов ген CCR5, ответственный за восприимчивость к ВИЧ. Результатом таких экспериментов стало рождение Лулы и Наны (это псевдонимы, настоящие имена близняшек держатся в секрете), первых в мире генетически модифицированных девочек-близнецов, устойчивых к ВИЧ. Позже на свет появился еще один ГМ-ребенок. Научный прорыв молодого ученого отрицательно оценили и в Китае, и во всем научном мире. Ученым довольно давно уже известно, как можно изменять гены будущих детей, но большинство стран запретили такие эксперименты по моральным и этическим соображениям.

Как стало известно следствию, Хэ Цзянькуй впервые в 2016 году «организовал проектную группу, включающую иностранный персонал, который намеренно избегал надзора и использовал небезопасную технологию для редактирования генов эмбрионов человека с целью воспроизводства, что официально запрещено законом». Также биолог подделывал заключения этической экспертизы и использовал в экспериментах восемь пар (мужчины были больны ВИЧ, женщины — нет). В итоге две женщины забеременели с помощью ЭКО.

Когда Хэ Цзянькуй сообщил об исследовании, руководство Южного научно-технологического университета сразу же отказалось поддерживать своего сотрудника и заявило, что ничего не знало об экспериментах с редактированием генов эмбрионов, более того, ученый работал не в стенах вуза, так как был в длительном отпуске.

Еще не известно, какой будет жизнь ГМ-детей Наны, Луны, и третьего ребенка. Однако ученые из Калифорнийского университета в Беркли провели научное исследование, которое показало, что мутация, привитая двум девочкам, может уменьшить продолжительность их жизни.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram