Об этом заявил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Руслан Крамаренко, сообщила «Хвиле» пресс-службе КГГА.

{advert=1}

«На днях в СМИ распространилась информация, что пользователям Интернета придется платить дополнительные налоги. Эта информация абсурдна и не соответствует действительности. Город вообще не имеет право вводить налоги, которые не определены налоговым кодексом», — указал Крамаренко.

По его словам,  в июле Киевсоветом было принято решение «О вопросах упорядочения деятельности субъектов хозяйствования в области связи и информационных технологий», которым определяется единый оператор, уполномоченный заключать договоры с субъектами хозяйствования в сфере связи и информационных технологий на размещение телекоммуникационных сетей в жилых и нежилых зданиях коммунальной собственности — КП «Киевжилспецэксплуатация».

«Но это никоим образом не касается конечных потребителей, и не предполагает увеличения налоговой нагрузки на провайдеров», — уточняет он.

До этого момента эти деньги собирали 20 коммунальных предприятий в 10 районах Киева. Так, в Дарницком, Подольском, Святошинском, Соломенском и Шевченковском районах работает по одному коммунальному предприятию, в Деснянском и Голосеевском — по два, в Днепровском — три, а в Печерском и Оболонском — вообще по четыре.

{advert=2}

«Этими предприятиями заключены договора на установку телекоммуникационного оборудования больше, чем с 60 различными субъектами хозяйственной деятельности. При этом плату каждый устанавливает по своему усмотрению — в разных районах Киева она колеблется от 0,1 до 1,8 грн. за квартиру. Этот подход мы считаем неправильным — должен быть единый оператор, который будет собирать плату за право пользования коммунальным имуществом в городской бюджет. Кроме того, тариф должен быть единым, и стоить не 1,8 грн., А как минимум в три раза меньше », — резюмировал Крамаренко