Департамент киберполици Нацполиции прекратил деятельность преступной группы, участники которой изготавливали и продавали через интернет сильнодействующие лекарства

Об этом сообщает пресс-служба киберполиции.

«Сильнодействующие лекарственные средства попадали на территорию Украины контрабандным путем. Некоторые из препаратов изготавливались непосредственно на складе, арендованном членами группировки», — рассказал глава департамента Сергей Демидюк.

Он добавил, что фальсификат также продавали и за рубеж.

По его словам, в состав преступной группы входили шесть человек, а роли каждого из них были четко распределены. В группу входили ИТ-специалисты и сотрудники специально созданного call-центра. В последнем предоставляли консультации относительно употребления сильнодействующих медпрепаратов.

Все платежи осуществлялись через платежные карты, оформленные на лиц, подконтрольных организаторам преступной схемы.

Дома у организаторов кустарного бизнеса правоохранители провели 16 обысков. По их результатам у организаторов нелегальной компании и их соучастников изъяли оружие, компьютерную технику, мобильные телефоны, сотни сим-карт, банковские платежные карточки и более $70 тыс. наличности.

В их квартирах правоохранители также обнаружили наркотики и сотни тысяч таблеток сильнодействующих лекарственных средств.