Об этом сообщает организатор пикета, глава Союза собственников жилья Дарницы Богдан Гребенюк.

«Хвиля»: наивности пикетирующих нет предела.

Одной из центральных проблем ОСББ и ЖБК на сегодняшний день является отсутствие документально подтвержденных прав на придомовые территории. «Киевские власти пообещали в течение месяца разработать порядок предоставления бесплатного документального оформления придомовых территорий ОСМД и ЖСК», — сообщил Богдан Гребенюк.

По его словам, также КГГА взяла на себя обязательство перед жителями Киева разработать программу по оптимизации тарифов на коммунальные услуги для ОСМД и ЖСК, в частности, решить вопросы компенсации средств за жильцов-льготников, оплачивающих коммунальные услуги не в полном объеме.

«До текущего момента не был разработан механизм возврата государством средств, которые ОСМД и ЖСК доплачивали за льготников. Из-за этого сейчас очень многие дома имеют огромные долги», – подчеркнул Богдан Гребенюк.

Он также сообщил, что на следующей неделе в КГГА состоится расширенное совещание с представителями ПАО «АК «Киевводоканал» и ПАО «Киевэнерго» по вопросам заключения прямых договоров с ОСМД и ЖСК. Участники сегодняшней акции делегируют на это совещание троих человек, чтобы принять непосредственное участие в решении этих проблем.

По словам г-на Гребенюка, отчитаться перед киевлянами за выполненную работу по упомянутым направлениям Александр Мазурчак пообещал уже через месяц.

«Мы договорились, что в период с 5 по 12 июля в стенах КГГА состоится такое же совещание, как сегодня, на котором киевская власть отчитается, как были выполнены наши требования», – сказал Богдан Гребенюк.

Для справки. Сегодня утром состоялось пикетирование Киевской городской государственной администрации представителями и членами правлений объединений совладельцев многоквартирных домов и жилищно-строительных кооперативов Киева. Организатором акции является глава Союза собственников жилья Дарницы Богдан Гребенюк.

Участники акции требуют документального бесплатного оформления придомовых территорий домов Киева.

«На сегодняшний день только 23 ОСМД и ЖСК Киева имеют акты на право собственности или пользования земельными территориями. Все остальные дома, с юридической точки зрения, пользуются своими придомовыми территориями незаконно, поэтому могут в любое время избавиться от них полностью или частично. Отобрать землю у киевлян очень легко, стоит только обратиться в суд и указать на незаконное пользование земельным участком», – рассказал он.

Прецеденты силового отбора земли городскими властями через суд уже были: в Голосеевском районе Киевская власть отбирает землю у ОСМД «Белый дом» через суд, что стало возможным именно из-за отсутствия акта на придомовую территорию. В пример также приводят ситуацию в Деснянском районе, где на придомовой территории ЖСК «Днепровский-2» решением Соломенского районного суда устанавливается магазин.

Популярные статьи сейчас

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

Энергетическую инфраструктуру Харьковщины восстановят за счет Фонда поддержки энергетики

Проблема трех тел: как Украине не заблудиться в трех соснах

Части украинцев запретили находиться в приграничных зонах: что происходит

Показать еще